Portal Manhuamirim

Política

03/10/2016

Veja os vereadores e prefeitos eleitos em toda a região

MANHUMIRIM

Com 5.512 votos, o professor Luciano Machado e seu vice Betão foram eleitos para o mandato 2017-2020 com 44,59% dos votos.

Ronaldo Lopes ficou em segundo com 5.354 votos e Júlio Albuquerque com 1.496 votos.

VEREADORES ELEITOS

Serginho Borel 11,49% 1.457

Juninho Marrequinho 3,57% 452

Xandinho 2,97% 377

Ana Paula Bastos Destro 2,52% 319

Roberto Bob PTB 2,44% 309

Dede Motoboy PTB 2,11% 268

Elaine da Loja DEM 2,05% 260

Frederico Franco PP 1,92% 243

Benisio Enfermeiro PT 1,91% 242

Jesus Aguiar PV 1,66% 210

Joao da Casa Franco PDT 1,13% 143

 

MARTINS SOARES

56,07 % - Fernando Almeida de Andrade PSDB - 3.210 votos ELEITO

43,93 % - Ademir Conrado PMDB - 2.515 votos

VEREADORES ELEITOS

Junio do Tata PSDB 6,81% 396

Éder Vereador PSB 6,26% 364

Gil Jordão PRB 5,99% 348

Serginho do Jordão PSDB 5,42% 315

Ézio Vereador PT 5,15% 299

Hudson (saul) PMDB 5,13% 298

Renata PTB 5,11% 297

Alex do Adevalde PSC 4,54% 264

Eli Ruela PR 3,73% 217

 

DURANDÉ

59,60 % Zé Elias PTB 3.141 votos ELEITO

40,40 % Sirlei PMDB 2.129 votos

VEREADORES ELEITOS

Narly Irmã do Gersoir PSC 8,62%457

Nei Barbosa DEM 6,87% 364

Paca PTB 6,72% 356

Antonio Sernado PT 6,19% 328

Pedrinho Bemfica DEM 5,98% 317

Rosangela DEM 5,21% 276

Queque PMDB 5,17% 274

Itamar do Zé Tieto PTB 4,87% 258

Ailton Gonçalves PMDB 4,02% 213

 

ALTO JEQUITIBÁ

74,90 % Tugueis PTB 3.718 votos ELEITO

25,10 % Valdiaci de Oliveira DEM 1.246 votos

VEREADORES ELEITOS

Ailton da Mercearia PDT 7,83% 434

Ci da Kombi PP 5,59% 310

Ednezio Horsth PDT 5,40%299

Eliel Tavares PP 4,93% 273

Alessandro Louzada PDT 4,37%242

Antonio Fonseca PTB 4,13%229

Dr. Mauro PT do B 3,95%219

Sandro Cowboy PR 3,45% 191

Andre Heringer PSDB 2,65% 147

 

 

LAJINHA

50,49 % João Rosendo PMDB 6.640 votos ELEITO

49,51 % Lucinho PSDB 6.510 votos

VEREADORES ELEITOS

Renatinho PSDB 7,36% 958

Beto Lamparina PMDB 6,40% 833

Amedino Florindo PSDB 5,63% 733

Julio Correa PMDB 4,92% 641

Paulo Cesar – Pc PMDB 4,76% 620

Camilo Miguel PSDB 4,51% 587

Flavinho da Ileuza PSDB 4,49% 585

Celso do Orestes PSDB 4,18% 544

Julio Bolinha PMDB 3,72% 485

Ronaldo – Mustarda PMDB 3,36% 438

Neura PT 3,31% 431

 

 

MUTUM

54,76 % Marçal PT 8.999 votos ELEITO

45,24 % Aroldão PSB 7.436 votos

VEREADORES ELEITOS

Paulinho do Joao Camilo PSB 6,50% 1.070

Malvina da Saúde PT 4,67% 768

Tarciso Correa PT 4,52% 743

Dary Piloto PR 4,11% 676

Washington PV 4,01% 660

Juarez Levindo PV 3,93% 646

Nilton Rumão PV 3,90% 641

Nélia da Saude PT 3,68% 606

Zuzu PSB 3,57% 588

Reinaldo do Ocidente PP 2,82% 464

Lizerim PP 2,05% 338

 

ALTO CAPARAÓ

67,29 % Zé Gomes PSDB 2.473 votos - REELEITO

32,71 % Adeildo PP 1.202 votos

VEREADORES ELEITOS

Dona Marta PSDB 11,82% 439

Rodrigo Peixoto PPS 9,29% 345

Julio Cler PSDB 7,43% 276

Dionei Pinheiro PDT 5,46% 203

Lovantino PSDB 5,20% 193

Gelvaninho PTB 4,98% 185

Toninho do Adeildo PR 4,90% 182

Ricardo Figueiredo PPS 4,25% 158

Izaias Custodio Gomes PT 3,58% 133

 

CAPARAÓ

51,46 % Cristiano Xavier PSDB 1.874 votos ELEITO

31,38 % Niuza Miranda PPS 1.143 votos

VEREADORES ELEITOS

Dil PP 5,94% 218

Eraldo Macedo PSDB 5,50% 202

Diogenis PHS 5,23% 192

Adalton Xavier PSDB 5,01% 184

Alisson Xavier PSDB 4,09% 150

Edmilson do Totó PPS 3,95% 145

Cione Mascote PDT 3,68%135

Rodrigo Emanuel PT 3,05% 112

Dorvalininho PTB 2,97% 109

 

REDUTO

52,92 % Carlinhos PT 2.465 votos - REELEITO

47,08 % Dilcélio PMDB 2.193 votos

VEREADORES ELEITOS

Jose Geraldo PDT 6,76% 324

Pio da Saude PV 6,57% 315

Luciano do Jaguarai PP 5,78% 277

Dudu PDT 4,94% 237

Baixinho PR 4,69% 225

Celsinho da Saúde 219

Fabim PSDB 4,26% 204

Edmar PROS 4,24% 203

João de Cristo PROS 3,40% 163

 

MATIPÓ

51,73 % Valtinho PSDB 6.489 votos ELEITO

48,27 % Tãozinho Gardingo PMDB 6.056 votos

VEREADORES ELEITOS DE MATIPÓ

Rita do Joaquim PTB 7,79% 981

Fernandão PSDB 5,94% 748

Romário do Zé Bambuí PROS 5,59% 704

Adão Ricardo PMDB 5,34% 672

Osvaldino PPS 5,10% 642

Jorge do Taxi PTB 3,89% 490

Juquinha Chiclete PROS 3,29% 414

Roberto Dudu PMDB 3,18% 401

Luciano Pituchinha PSDB 2,94% 370

Levi PROS 2,90% 365

Teteco PTB 2,76% 348

 

SÃO JOÃO DO MANHUAÇU

50,34 % Sérgio Camilo PMDB 3.768 votos ELEITO

49,66 % Lia do Carmindo PSDB 3.717 votos

VEREADORES ELEITOS

Degmar Assistente Social PSDB 8,04% 610

Walace da Saude PSD 6,79% 515

Edmar do Lamir PRB 4,65% 353

Celinho Coutinho 344

Leninha do Preto PRB 4,34% 329

Silvânio do Caboclo PMDB 3,98% 302

Professor Miriano PROS 3,65% 277

Zé Lote PTB 3,60% 273

Joelma do Posto PP 3,23% 245

 

SANTANA DO MANHUAÇU

Rosa PDT 2.926 votos (pendência com recurso)

Paulinho do Digudinho DEM 2.891 votos

VEREDORES ELEITOS DE SANTANA

Antonio Baessa PHS 8,86% 521

Gelvano PV 5,58% 328

Raphael (gamel) SD 5,00% 294

Sebastiao Armando PDT 4,83% 284

Jesus Natanel PSDB 4,68% 275

Renata Enfermeira PDT 3,95% 232

Tequinha PR 3,45% 203

Toninho do Jovino SD 3,03% 178

Ivan Picada 178

 

SANTA MARGARIDA - FINAL

56,13 % Geraldo Schiavo PP 5.962 votos ELEITO

43,87 % Geraldo Leão PSDB 4.659 votos

VEREADORES ELEITOS

Lucinho do Nenén Bárbara PDT 8,86% 942

Ronaldo do Jonas PP 7,32% 778

Dadinho PMDB 5,75% 611

Messias do Zé Vitalino PT 5,26% 559

Toninho Santana PP 4,79% 509

Marconi PV 4,74% 504

Dirceu Alves dos Santos PP 4,23% 450

Phillipe PRB 4,22% 449

Moisés Rodrigues 385

Bel Motorista PSDB 3,45% 367

Luciano do Pilica DEM 3,10% 329

 

CHALÉ

Carlinho PSDB 2.211 votos ELEITO

Manoelzinho DEM 2.169 votos (com recurso)

VEREADORES ELEITOS

Genivaldo Lopes PSDB 12,51% 548

Waltairim DEM 6,74% 295

Gil do Leir PSDB 6,05% 265

Leo do Adão PSDB 5,78% 253

Rubens Anacleto DEM 5,34% 234

Alaôr PV 4,57% 200

Genezinho 198

José Lourenço PSDB 4,02% 176

Leninho do Hudson PSDB 3,88% 170

 

IPANEMA

57,26 % Dr. Walter PP 6.714 votos ELEITO

42,74 %Alberto do Lilico PMDB 5.012 votos

VEREADORES DE IPANEMA

Dr. Rafael PSDB 9,38% 1.112

Alex PSDB 5,55% 658

Marlucio Cipó PR 5,21% 617

Jefinho Enfermeiro PP 5,02% 595

Jander do Banco PP 4,97% 589

Jober Júnior PHS 4,72% 559

Nenem Gago PP 4,15% 492

Josil do Clube DEM 4,03% 478

Dr. Adriano Bernardino 465

Marquinho Professor PT do B 3,48% 413

Alex Leiteiro PMDB 3,28% 389

 

PEDRA BONITA

40,15 % Adriano PP 1.933 votos ELEITO

39,00 % Pedro Rubens PR 1.878 votos

Paulim do Sindicato 20,85% 1004 votos

VEREADORES DE PEDRA BONITA

Cleverson PP 7,02% 338

Vanderci PP 5,94% 286

Edvardo Botelho PT 5,88% 283

Antonio Cacique PT 5,56% 268

Zé Mário PMDB 5,44% 262

Flavio PR 5,25% 253

Nivaldo Franklin PSDB 5,00% 241

Suleni do Vandecarlos PTB 3,84% 185

Elias do Taxi 178

 

SÃO JOSÉ DO MANTIMENTO

60,17 % Cleber Sabino PSDB 1.532 votos REELEITO

39,83 % Edmar PTC 1.014 votos

VEREADORES ELEITOS

Ze do Derli PSDB 10,53% 269

Rondinelli PPS 5,91% 151

Marcelo do Lelé PSDB 5,72% 146

Vercino PPS 5,64% 144

Joana do Joaquim PSDB 4,93% 126

Nita do Nono PTC 4,66% 119

Lenita PT 4,54% 116

Elvino Lacerda DEM 4,15% 106

Brand PT 3,72% 95

 

CONCEIÇÃO DE IPANEMA

56,62 % Grosmane PSDB 1.921 votos ELEITO

43,38 % Simone Marques PSB 1.472 votos

VEREADORES ELEITOS

Fernando Ferraz PSDB 9,72%330

Filó PT 7,54% 256

Bete do Moacir PSB 4,42% 150

Barroso do Sindicato PV 4,21% 143

Odair PSB 4,21% 143

Nora Ney da Saúde PSDB 3,74% 127

Salsicha PSDB 3,50% 119

Toba PSB 3,45% 117

Manoel Xavier 108

 

CAPUTIRA

66,15 % Celso DEM  4.392 votos ELEITO

33,85 % Wanderson do Jairinho PTB 2.247 votos

VEREADORES ELEITOS

Marcolino PSDB 6,83% 449

Horacio DEM 6,59% 433

Zé Carlos PTB 5,74% 377

Elivelton PR 5,34% 351

Oraci DEM 4,70% 309

Jose Antonio do Palco PTB 4,28%281

Rita do Isaltino PMDB 4,14% 272

Luiz Tiguita PHS 4,05% 266

Pita Gonçalves PP 3,90% 256

 

POCRANE

51,35 % Juninho do Alvaro PSB 3.060 votos ELEITO

48,65 % Delosmar do Bitão PV 2.899 votos

VEREADORES ELEITOS

Tonha do Bia PSB 8,85% 553

Lamounier Nenem do Amansor PSDB 8,61% 538

Osmar Cachoeirão PDT 7,01% 438

Ernane PTB 6,97% 436

Samuel Sabino PSB 6,14% 384

Batista PMDB 5,62% 351

Giselia Alipio Diretora PV 4,98% 311

Juninho Laignier PTB 4,83% 302

Vaninha Pires PSD 3,33% 208

 

SERICITA

72,41 %Marilda PSDB 4.055 votos ELEITA

27,59 %Henrique do Ponto Certo PT do B 1.545 votos

VEREADORES

Evinha PSL 12,13% 685

Zé Arlindo PSDB 9,22% 521

Dandinha do Hilo PSDB 6,90% 390

Zé do Né PSDB 4,90% 277

Ailton PSDB 4,48% 253

Jorge do Sindicato PMDB 4,27% 241

Zé Geraldo do Taxi DEM 4,23% 239

Eloisa Cardoso PSDB 4,00% 226

Serginho PV 3,77% 213

 

ABRE CAMPO

57,33 % Márcio Victor PT 4.939 votos REELEITO

42,67 % Mauro Sérgio PRB 3.676 votos

VEREADORES ELEITOS

Leo Padirim PROS 6,76% 594

César Patrício PSD 6,51% 572

Zé Célio do Totinho PR 6,29% 553

Wantuil Sampaio PPS 6,09% 535

Celinho Paiva PHS 5,57% 490

Quimquim Motoboy PRB 4,98% 438

Dim de Leonel PDT 4,30% 378

Bertinho do Véio PT 4,10% 360

Joanas Venâncio 344

 

LUISBURGO

52,96 % Ze Carlos PROS 2.345 votos

47,04 % Nidio DEM 2.083 votos

VEREADORES ELEITOS

Cornelio PP 7,00% 323

Roque Garcia PSC 6,35% 293

Geraldo da Venda PSL 5,83% 269

Piaza PMDB 5,51% 254

Juninho Moita 232

Renato Padeiro PROS 3,66% 169

Zizinho Damasceno PR 3,38% 156

Luiz Rodrigues PDT 2,28% 105

Leco da Mercearia PRB 2,08% 96

 

TAPARUBA

58,13 % Joaquim do Ciel PSDB 1.680 votos ELEITO

41,87 % Lilico PMDB 1.210 votos

VEREADORES ELEITOS

Carlinhos da Minervina PR 7,66% 222

Reginaldo Correa PSDB 6,70% 194

Felipe Lacerda PSL 6,70% 194

Celio Barra PSDB 6,18% 179

Nadir do Frederico PSC 6,08% 176

Fabiana Kerr PSB 5,80% 168

Vilmar de Paula Mendes PSDB 5,66% 164

Nildo PV 5,66% 164

Adriano Ker PSC 4,83% 140

 

ESPERA FELIZ

63,08 % Carlinhos Cabral PPS 8.128 votos REELEITO

36,92 % Adrian Carlos PDT 4.758 votos

VEREADORES ELEITOS

Zé Francisco PDT 7,73% 951

Dr Erick Amaral PSD 5,81% 715

Keke PV 5,40% 664

Elcinho Professor PRB 5,37% 660

Matusalem PPS 5,32% 654

Julio Maria PT 2,95% 363

Eluizio Bilheiro PR 2,94% 362

Romulo Donadio PROS 2,81% 346

João Brum PDT 2,78% 342

Acácio Siqueira PSD 2,64% 325

Ediel Gomes 317

Oziel Gomes PSD teve 834 (contudo consta no site do TSE como candidato com recurso)

 

SIMONÉSIA

42,13 % Laerte Augusto PT 4.867 votos

35,00 % Alessandro do Barão PTB 4.043 votos

Ricardo Carvalho PSDB 2.641 - 22,86%

VEREADORES ELEITOS

Guilherme Teixeira PTC 4,22% 498

Tom Cruz PT do B 4,00% 472

Fernando Bento PMDB 3,34% 395

Chico do Paulao PDT 3,17% 374

Serginho da Ambulancia PSB 3,01% 355

Joel da Ambulancia PPS 2,66% 314

Aparecida do Duca PDT 2,63% 311

Zezé do Oliveira PRB 2,54% 300

Geraldo Roberto 294

Deusdete PTB 2,37% 280

Ze Armindo 229